Die Mitarbeiter der Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Transplantationschirurgie

Prof. Dr. med. Jürgen Klempnauer
Ärztlicher Direktor

 

Gebäude K11, Ebene S0, Raum 2070
Sekretariat Frau Giesecke, Frau Brauns
☎ 0511 532-6534


E-Mail: Viszeralchirurgie@mh-hannover.de

 


Ständiger Vertreter des Klinikdirektors

PD Dr. med. Markus Winny

Ständiger Vertreter des Klinikdirektors

Leitender Oberarzt der Klinik

Koordinator computer- und roboterassistierte Chirurgie

 

Gebäude K11, Ebene S0, Raum 2070

☎ (0511) 532-6534 (Sekretariat Frau Giesecke)


Bereichsleiter

Prof. Dr. med. Michael Winkler

Geschäftsführender Oberarzt und Bereichsleiter
Magen- und Ösophaguschirurgie

winkler.michael@mh-hannover.de

zur Person

Dr. med. Wolfgang Knitsch

Oberarzt und
Bereichsleiter

Chirurgische Intensivstation 81

knitsch.wolfgang@mh-hannover.de

zur Person

Dr. med. Nicolas Richter

Oberarzt und
Bereichsleiter
Transplantationschirurgie

richter.nicolas@mh-hannover.de

zur Person

Dr. med. Bastian Ringe

Oberarzt und
Bereichsleiter

Endokrine Chirurgie

ringe.bastian@mh-hannover.de

zur Person

Dr. med. Kai Timrott

Oberarzt und Bereichsleiter
Hepatobiliäre- und Pankreaschirurgie
 

timrott.kai@mh-hannover.de

zur Person

Prof. Dr. med. Florian W. R. Vondran

Oberarzt und Bereichsleiter
Transplantationschirurgie

vondran.florian@mh-hannover.de

zur Person

Oberärzte

Dr. med. Gerrit Grannas

Oberarzt 
Magen- und Ösophaguschirurgie
 

grannas.gerrit@mh-hannover.de

zur Person

Dr. med. Zeynep Güner-Celebi

Oberärztin für Intensivmedizin

guener-celebi.zeynep@mh-hannover.de
 

zur Person

Dr. med. Ulf Kulik

Funktionsoberarzt
Privatteam
 

kulik.ulf@mh-hannover.de

zur Person

PD Dr. med. Daniel Pöhnert PhD

Funktionsoberarzt
Endokrine Chirurgie

poehnert.daniel@mh-hannover.de

zur Person

PD Dr. med. Wolf R. Ramackers MME

Funktionsoberarzt
Hepatobiliäre- und Pankreaschirurgie

ramackers.wolf@mh-hannover.de

zur Person

Assistenzärzte

Sahar Arbabzadah

Assistenzärztin

zur Person

PD Dr. med. Oliver Beetz

Facharzt

zur Person

Dr. med. Richard Blossey

Assistenzarzt

zur Person

Dr. med. Ulrike Bode

Assistenzärztin

zur Person

Dr. med. Sebastian Cammann

Facharzt

zur Person

Dr. med. Daphne DeTemple M.Sc.

Assistenzärztin

zur Person

Leonie Victoria Grethe

Assistenzärztin

zur Person

Dr. med. Dennis Kleine-Döpke

Facharzt

zur Person

Tobias Münchow

Assistenzarzt

zur Person

PD Dr. med. Felix Oldhafer

Facharzt

zur Person

Kia Rostami

Assistenzarzt

zur Person

Saad Samman

Facharzt

zur Person
leerer Gang TPFZ

Dr. med. Marika Sarakintsis

Assistenzärztin

zur Person

Dr. med. Mara Sneidere

Assistenzärztin

zur Person

Dr. med. Rabea Söffker

Fachärztin

zur Person

Philipp Tessmer

Assistenzarzt

zur Person

Dr. med. Alexander Wagner

Facharzt

zur Person

Hristo Zlatev

Assistenzarzt

zur Person

Dr. med. Ulrich Zwirner

Facharzt

zur Person

Nichtärztliche Mitarbeiter

Katrin Brösel

Lebendspende

zur Person

Christel Koczur

Studiendokumentation

zur Person

Regine Pfeiffer

Studiendokumentation

zur Person

Kathrin Reinsch

Organisation OP-Roboter da Vinci Xi, Leberfunktionstestung (LiMaX)

zur Person

Mandy Rehm

Externe Qualitätssicherung abdominaler Organtransplantationen

zur Person