Poliklinik

Copyright: Tom Figiel / Anästhesie / MHH

Außerhalb des zentralen OP  werden von uns jährlich über 5.000 Narkoseleistungen im Bereich der „Poliklinik“ erbracht.

In der zentralen Notaufnahme behandeln wir Schwerstverletzte und kritisch kranke Patienten und begleiten diese von Aufnahme über die Diagnostikbereiche bis in den OP oder auf die Intensivstation.

Im Bereich der radiologischen und neuroradiologischen Diagnostik/Intervention und in den Bereichen Strahlentherapie und Nuklearmedizin betreuen wir einerseits schwerstkranke Patienten und andererseits häufig kleine und kleinste Kinder, die ohne anästhesiologische Unterstützung die diagnostischen Maßnahmen nicht tolerieren. Des Weiteren werden von uns Patienten in den Bereichen der inneren Medizin, z.B. im Herzkatheterlabor und der Endoskopie betreut. Patienten im ambulanten OP aus den Bereichen HNO, Augenheilkunde, Unfallchirurgie, Plastische- Hand- und Wiederherstellungschirurgie, Gynäkologie und Urologie werden ebenfalls durch uns versorgt. 


Ansprechpartner

Dr. Kirsten Kudrass

Oberärztin
Bereichsleitung
Poliklinik

Kudrass.Kirsten@mh-hannover.de

Dr. Lars Friedrich

Oberarzt
stellv. Bereichsleitung
Poliklinik

Friedrich.Lars@mh-hannover.de

Astrid Krumbein

Bereichsleitung
Anästhesiepflege
Poliklinik

Krumbein.Astrid@mh-hannover.de

Ariane Eger

stellv. Bereichsleitung
Anästhesiepflege
Poliklinik

Eger.Ariane@mh-hannover.de

Andreas Wolfes

stellv. Bereichsleitung
Anästhesiepflege
Poliklinik

Wolfes.Andreas@mh-hannover.de

Iris Eggert

stellv. Bereichsleitung
Anästhesiepflege
Poliklinik

Eggert.Iris@mh-hannover.de