Oberärzte*innen und Oberarztvertreter*innen

Dr. Christiane Beck

Personalentwicklung
Beschwerdemanagement
Kinderklinik

Beck.Christiane@mh-hannover.de
 

Dr. Helmuth Becker

Dr. Helmuth Becker





Becker.Helmut@mh-hannover.de
 

Dr. Marcus Capewell

Oberarztvertreter
Unfallchirurgie
Transfusionsbeauftragter

Capewell.Marcus@mh-hannover.de
 

Dr. Eliana Czaja

Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde



Czaja.Eliana@mh-hannover.de
 

PD Dr. Nils Dennhardt

Kinderklinik



Dennhardt.Nils@mh-hannover.de
 

Dr. Paul Frank

Herz-, Thorax-,Transplantations-
und Gefäßchirurgie / Urologie
Risikomanagement


Frank.Paul@mh-hannover.de

Dr. André Gerdes

Oberarztvertreter



Gerdes.Andre@mh-hannover.de
 

Dr. Rolf Goldmann

Plastische-, Ästhestische-, Hand- und
Wiederherstellungschirurgie
Strahlenschutzbeauftragter

Goldmann.Rolf@mh-hannover.de
 

Dr. Clemens Gras

Herz-, Thorax-,Transplantations-
und Gefäßchirurgie / Urologie

Gras.Clemens@mh-hannover.de
 

Dr. Matthias Groß

Intensivmedizin
M&M Konferenzen


Groß.Matthias@mh-hannover.de
 

Dr. Friederike Hagebölling

Oberarztvertreterin



Hageboelling.Friederike@mh-hannover.de

Dr. Sabine Heidt

Oberarztvertreterin



Heidt.Sabine@mh-hannover.de

Dr. Cristina Hernandez-Polo

Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde



Hernandez-Polo.Cristina@mh-hannover.de

Dr. Henning Herrmann

Zahn-, Mund-, und Kieferheilkunde



Hermann.Henning@mh-hannover.de
 

Dr. Stephanie Hologa

Oberarztvertreterin
Transfusionsbeauftragte


Hologa.Stephanie@mh-hannover.de

Prof. Dr. Matthias Karst

Interdisziplinäre
Schmerzambulanz


Karst.Matthias@mh-hannover.de
 

Dr. Jan Frederik Karsten

Oberarztvertreter



Karsten.Jan@mh-hannover.de

Dr. Oliver Keil

Oberarztvertreter



Keil.Oliver@mh-hannover.de

Dr. Kai Kirchhoff

Anästhesieambulanz



Kirchhoff.Kai@mh-hannover.de
 

Dr. Terence Krauß, DESA

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit
Hygiene und Sicherheit


Krauss.Terence@mh-hannover.de
 

Dr. Kirsten Kudrass

Poliklinik



Kudrass.Kirsten@mh-hannover.de
 

Dr. Frank Logemann

Herz-, Thorax-,Transplantations-
und Gefäßchirurgie / Urologie
Arzneimittelbeauftragter

Logemann.Frank@mh-hannover.de
 

Dr. Karl-Heinz Mahr

Allgemein-, Viszeral- und
Transplantationschirurgie


Mahr.Karl-Heinz@mh-hannover.de
 

Dr. Sabine Müllenmeister

Augenheilkunde
Neurochirurgie


Muellenmeister.Sabine@mh-hannover.de

Dr. Katja Nickel

Kinderklinik
Weiterbildungskommission


Nickel.Katja@mh-hannover.de
 

Dr. Christina Quandt

Oberarztvertreterin
PJ und Famulaturen
eFast, Qualifizierung Lehre

Quandt.Christina@mh-hannover.de

Prof. Dr. Konstantinos Raymondos

Aufwachräume


Raymondos.Konstantinos@mh-hannover.de

Prof. Dr. Dirk Scheinichen





Scheinichen.Dirk@mh-hannover.de
 

Dr. Bettina Schill

Oberarztvertreterin
Transfusionsbeauftragte


Schill.Bettina@mh-hannover.de

Dr. Friederike Schulz

Oberarztvertreterin
Akutschmerzdienst


Schulz.Friederike@mh-hannover.de

Dr. Mirko Sroka

Oberarztvertreter
NEF DRK Standorte


Sroka.Mirko@mh-hannover.de

Dr. Klaudiusz Suchodolski

Intensivmedizin
Beauftragter für DRG und Hygiene


Suchodolski.Klaudiusz@mh-hannover.de

Prof. Dr. R. Sümpelmann

Kinderklinik



Suempelmann.Robert@mh-hannover.de

Dr. Torsten Temps

Intensivmedizin



Temps.Torsten@mh-hannover.de
 

Dr. Petra Weber

Allgemein-, Viszeral- und
Transplantationschirurgie


Weber.Petra@mh-hannover.de
 

Dr. Annette Weißig

Oberarztvertreterin
Weiterbildungsseminare


Weissig.Annette@mh-hannover.de

Fachärzte*innen

Dr. Johannes Achenbach, DESA


Achenbach.Johannes@mh-hannover.de

Dr. Hala Ahmed



Ahmed.Hala@mh-hannover.de
 

Dr. Richard Appiah

Dr. Richard Appiah



Appiah.Richard@mh-hannover.de
 

Anna auf der Springe



aufderSpringe.Anna@mh-hannover.de
 

Dr. Mathias Jean-Jaques Baustert


Baustert.Mathias@mh-hannover.de
 

Aleksandar Boricic



Boricic.Aleksandar@mh-hannover.de
 

Dr. David Bürger

EDV - Beauftragter

Buerger.David@mh-hannover.de
 

Dr. Eike Carstens



Carstens.Eike@mh-hannover.de
 

Dr. Thorben Dieck



Dieck.Thorben@mh-hannover.de
 

Dr. Ulrike Dybus



Dybus.Ulrike@mh-hannover.de
 

Dr. Mirjam Eberhardt, DESA



Eberhardt.Mirjam@mh-hannover.de
 

Dr. Hendrik Eismann

AHA Zentrum

Eismann.Hendrik@mh-hannover.de
 

Dr. Melanie Fieler

Ärtzlicher Unterricht
nicht-student. Lehre
Fieler.Melanie@mh-hannover.de
 

Dr. Felix Flöricke



Flöricke.Felix@mh-hannover.de
 

PD Dr. Nilufar Foadi



Foadi.Nilufar@mh-hannover.de
 

Dr. Stefan Girke



Girke.Stefan@mh-hannover.de
 

Dr. Franziska Günther



Guenther.Franziska@mh-hannover.de
 

Dr. Axel Hage

QM Beauftragter

Hage.Axel@mh-hannover.de
 

Dr. Sebastian Heiderich

MH Beratung

Heidrich.Sebastian@mh-hannover.de
 

Dr. Stephan Höft



Hoeft.Stephan@mh-hannover.de
 

Dr. Holger Irmler



Irmler.Holger@mh-hannover.de 
 

Dr. Daniel Benjamin Jäger



Jaeger.Daniel@mh-hannover.de 
 

Dr. Marieke Jüttner, M.A.



Juettner.Marieke@mh-hannover.de 
 

Antje Kabbeck



Kabbeck.Antje@mh-hannover.de 
 

Dr. Anna Katharina Klemann

Hygiene-Beauftragte

Klemann.Anna@mh-hannover.de
 

Dr. Stefan Krömer



Kroemer.Stefan@mh-hannover.de 
 

Dr. Sylvia Linde



Linde-Boldt.Sylvia@mh-hannover.de 
 

Dr. Alexandra Mahn



Mahn.Alexandra@mh-hannover.de 
 

Dr. Martina Meinen



Meinen.Martina@mh-hannover.de 
 

Dr. Susanne Meyer



Meyer.Susanne@mh-hannover.de 
 

Dr. Michael Möller



Moeller.Michael@mh-hannover.de 
 

Oliver Otten



Otten.Oliver@mh-hannover.de 
 

Dr. Stephan Papst



Papst.Stephan@mh-hannover.de 
 

Dr. Marios Petrou



Petrou.Marios@mh-hannover.de 
 

Dr. Michael Reitz



Reitz.Michael@mh-hannover.de 
 

Dr. Christian Renken



Renken.Christian@mh-hannover.de 
 

Dr. Bärbel Richter



Richter.Baerbel@mh-hannover.de 
 

Dr. Vanessa Rigterink



Rigterink.Vanessa@mh-hannover.de 
 

Dr. Lisette Rodt



Rodt.Lisette@mh-hannover.de

Dr. Daniel Rudolf



Rudolf.Daniel@mh-hannover.de 
 

Dr. Diana Rudolph



Rudolph.Diana@mh-hannover.de 
 

Britta Rummel



Rummel.Britta@mh-hannover.de 
 

Dr. Julia Schiessler



Schiessler.Julia@mh-hannover.de 
 

Dr. Celia Schlorhaufer



Schlorhaufer.Celia@mh-hannover.de 
 

Dr. Anne-Christine Schneider



Schneider.Anne-Christine@mh-hannover.de 

Johannes Schulz



Schulz.Johannes@mh-hannover.de 
 

Lion Sieg

Lehr-Modul Notfallmedizin
Notfallkurse / Trainerqualifikation
Sieg.Lion@mh-hannover.de 
 

Henning Starke



Starke.Henning@mh-hannover.de 
 

Dr. Tanjew Stember



Stember.Tanjew@mh-hannover.de 
 

PD Dr. Carsten Stötzer



Stoetzer.Carsten@mh-hannover.de 
 

Dr. Thomas Stüber, DESA



Stueber.Thomas@mh-hannover.de 
 

Dr. David Tretekow



Tretekow.David@mh-hannover.de 
 

Ignacio Tejedor Moreno, DESA



tejedormoreno.ignacio@mh-hannover.de 

Dr. Stefanie Tellkamp



Tellkamp.Stefanie@mh-hannover.de 
 

Nikolaus Wendel



Wendel.Nikolaus@mh-hannover.de
 

Dr. Katja Wroblewski



Wroblewski.Katja@mh-hannover.de 
 

Assistenzärzte*innen

Kilian Arlt

 

Arlt.Kilian@mh-hannover.de
 

Nomme-Katharina Benn

 

Benn.Nomme-Katharina@mh-hannover.de  

Isabell Binter

 

Binter.Isabell@mh-hannover.de 
 

Leonard Böhm

 

Boehm.Leonard@mh-hannover.de 
 

Julia Brandes

 

Brandes.Julia@mh-hannover.de 
 

Yannick Bruns

 

bruns.yannick@mh-hannover.de 
 

Katja Brunsmann

 

Brunsmann.Katja@mh-hannover.de 
 

Yvonne Dahech

 

Raddatz.Yvonne@mh-hannover.de
 

Ove Deutschmann

 

Deutschmann.Ove@mh-hannover.de 
 

Dr. Sascha Enax

 

Enax.Sascha@mh-hannover.de 
 

Dr. Moritz Fischer-Kumbruch

Beauftragter für Arbeitssicherheit und Gefahrstoffe
Fischer-Kumbruch.Moritz@mh-hannover.de 

Lara Genz

 

Genz.Lara@mh-hannover.de 
 

Dr. Konstantin Gerken

 

Gerken.Konstantin@mh-hannover.de 
 

Janna Gillig

 

Gillig.Janna@mh-hannover.de 
 

Dr. Friedrich Wilhelm Hammerschmidt

Hammerschmidt.Friedrich@mh-hannover.de 

Dennis Harries

 

Harries.Dennis@mh-hannover.de 
 

Julius Heinlein

 

Heinlein.Julius@mh-hannover.de 
 

Dr. Ulrike Hermes

 

Hermes.Ulrike@mh-hannover.de 
 

Dr. Sabrina Hilbert

 

Hilbert.Sabrina@mh-hannover.de 
 

Bastian Hill

 

Hill.Bastian@mh-hannover.de
 

Dr. Lukas Hinken

 

Hinken.Lukas@mh-hannover.de 
 

Julia Maite Hinsenkamp

 

Hinsenkamp.Julia@mh-hannover.de
 

Jil-Madeline Homeier

 

Homeier.Jil-Madeline@mh-hannover.de

Dr. Carolin Jung

Beauftragte für Arbeitssicherheit und Gefahrstoffe
Jung.Carolin@mh-hannover.de
 

Paul Klampke

 

Klampke.Paul@mh-hannover.de 
 

Dr. Vera Sophie Kuhnert

 

Kuhnert.Vera@mh-hannover.de 
 

Sumant Kulahalli

 

Kulahalli.Sumant@mh-hannover.de 
 

Christopher Lammel-Polchau

 

Lammel-Polchau.Christopher@mh-hannover.de

Xeniya Lisovska

 

Lisovska.Xeniya@mh-hannover.de 
 

Holger Mansholt

 

Mansholt.Holger@mh-hannover.de 
 

Kyana Julia Marquardt

 

Marquardt.Kyana@mh-hannover.de 
 

Dr. Josefin Meyer-Kobbe

 

Meyer-Kobbe.Josefin@mh-hannover.de

Dr. Meike Möller

 

Moeller.Meike@mh-hannover.de 
 

Dr. Christoph Noll

 

Noll.Christoph@mh-hannover.de
 

Iman Önel

 

Oenel.Iman@mh-hannover.de 
 

Dr. Ibrahim Othmann

 

Othmann.Ibrahim@mh-hannover.de 
 

Dr. Bastian Papenberg

 

Papenberg.Bastian@mh-hannover.de 
 

Mareike Plohmann-Meyer

 

Plohmann-Meyer.Mareike@mh-hannover.de

Sandra Przyklenk

 

Przyklenk.Sandra@mh-hannover.de 
 

Alexander Ranker

 

Ranker.Alexander@mh-hannover.de
 

Dr. Klaus Jan Rath

 

Rath.Klaus@mh-hannover.de 
 

Christopher Rauh

 

Rauh.Christopher@mh-hannover.de 
 

Sebastian Rauhut

 

rauhut.sebastian@mh-hannover.de 
 

Julio Cesar Rios-Camacho

 

Rios-Camacho.Julio-Cesar@mh-hannover.de 

Dr. Sara Rojas Hernandez

 

Rojashernandez.Sara@mh-hannover.de

Mike Rosenplänter

 

Rosenplaenter.Mike@mh-hannover.de
 

Dr. Neele Schepker

 

Schepker.Neele@mh-hannover.de 
 

Dr. Svea Dorothee Schimmelpfennig

Schimmelpfennig.Svea-Dorothee@mh-hannover.de 

Dr. Cornelia Schultze

 

Schultze.Cornelia@mh-hannover.de 
 

Marta Soja

 

Soja.Marta@mh-hannover.de 
 

Dr. Viola Steffen

 

Steffen.Viola@mh-hannover.de 
 

Dr. Derya Strack

 

Strack.Derya@mh-hannover.de 
 

Dr. Sibylle Tatzig

 

Tatzig.Sibylle@mh-hannover.de 
 

Yevheniia Tkachuk

 

Tkachuk.Yevheniia@mh-hannover.de 
 

Benjamin Treff

 

Treff.Benjamin@mh-hannover.de
 

Dr. Dominik Trübenbach

 

Truebenbach.Dominik@mh-hannover.de 

Svetlozar Tsvetanov

 

Tsvetanov.Svetlozar@mh-hannover.de
 

Mehmet Ulas

 

Ulas.Mehmet@mh-hannover.de
 

Karen Velandia Torres

 

Velandiatorres.Karen@mh-hannover.de

Dr. Sascha Alexander Wasilenko

 

Wasilenko.Sascha@mh-hannover.de

Dr. Katharina Weinrich

 

Weinrich.Katharina@mh-hannover.de
 

Christoph Werkman

 

Werkman.Christoph@mh-hannover.de
 

Dr. Steffen Wiegand

 

Wiegand.Steffen@mh-hannover.de
 

Jannik Winckler

 

Winckler.Jannik@mh-hannover.de
 

Annemarie Winkler

 

Gehl.Annemarie@mh-hannover.de 
 

Dr. Nina Zieger

 

Zieger.Nina@mh-hannover.de 
 

Simon Zumsande

 

Zumsande.Simon@mh-hannover.de
 

Mareile Zwingmann

 

Zwingmann.Mareile@mh-hannover.de