Zentrale Patientenaufnahme

In der Abteilung Administrative Patientenaufnahme werden im Wesentlichen ambulante und stationäre administrative Patientenaufnahmen geschrieben. Hierzu gehören die mobile Patientenaufnahme (zuständig für stationäre Notfälle), dezentrale Aufnahmeplätze in der Kinderklinik, Zahnklinik, Frauenklinik, Medizinische Poliklinik und die Zentrale Notfallaufnahme. Wir heißen unsere Patienten in der MHH willkommen und widmen uns in unserer Arbeit sämtlichen Anforderungen, die an eine administrative Patientenaufnahme gestellt werden. Dazu gehören z.B. die Erfassung der Patientenstamm-, Fall- und Versicherungsdaten. Außerdem erteilen wir stets Auskünfte über Wahlleistungen oder andere abrechnungsrelevante Themen.

Wir sind für Sie da, ob Sie Patient_in oder ein interner Gesprächspartner sind.

 

 Öffnungszeiten: Mo.- Do. 07.00 -15.30 Uhr und Freitags von 07.00-14.00 Uhr

 

Gebäude K05 / Ebene H / Raum 0250

 

Service- Hotline +49 511 532 3528

 

Servicemitarbeiter_innen

Name Telefon / Fax E-Mail
Manja Langner + 49 511 532 2645                         Fax + 49 511 532 3910 Langner.Manja@mh-hannover.de
Sadife Acet + 49 511 532 2645                         Fax + 49 511 532 3910 Acet.Sadife@mh-hannover.de
Sabine Strohmeyer + 49 511 532 2645                         Fax + 49 511 532 3910 Strohmeyer.Sabine@mh-hannover.de
Andrè Stein + 49 511 532 2645                         Fax + 49 511 532 3910 Stein.Andre@mh-hannover.de
Armin Grundschok + 49 511 532 2645                         Fax + 49 511 532 3910 Grundschok.Armin@mh-hannover.de
Martina Peters + 49 511 532 2645                         Fax + 49 511 532 3910 Peters.Martina@mh-hannover.de
Ercan Erbas + 49 511 532 2645                         Fax + 49 511 532 3910 Erbas.Ercan@mh-hannover.de
Bianca Harder + 49 511 532 2645                         Fax + 49 511 532 3910 Harder.Bianca@mh-hannover.de
Karin Biernath + 49 511 532 2645                         Fax + 49 511 532 3910 Biernath.Karin@mh-hannover.de
Angela Temple + 49 511 532 2645                         Fax + 49 511 532 3910 Temple.Angela@mh-hannover.de