Geschäftsbereich Klinikmanagement

OE 1100

Der Geschäftsbereich Klinikmanagement umfasst schwerpunktmäßig diejenigen Abteilungen, die organisatorisch-administrative Prozesse auf Station unterstützen sowie den Sozialdienst. Das Leistungsspektrum reicht von der administrativen Patientenaufnahme durch die gleichnamige Abteilung bis zur Organisation der Nachsorge des Patienten durch die Abteilung Sozialdienst.

Zudem umfasst der Geschäftsbereich Klinikmanagement diejenigen Aufgaben, durch die das Management des Krankenhausbereichs der MHH unterstützt wird. Beispielsweise liegt hier die Geschäftsführung der Gremien Klinikkonferenz und Krankenhausbetriebsleitung und des Zentrums Ausbildung für Gesundheitsfachberufe.

Leitung

Dr. Konstanze Ballüer
Tel.: +49 511 532-6028
E-Mail: Ballueer.Konstanze@mh-hannover.de


Vertretung

Markus Lohmann
Tel.: +49 511 532-2616
E-Mail: Lohmann.Markus@mh-hannover.de

 

 


Geschäftszimmer

Katharina Krüger
Tel.: +49 511 532-2614
E-Mail: gb.klinikmanagement@mh-hannover.de

 

Klinikkonferenz

Aufgaben, Mitglieder, Protokolle

weitere Informationen

 

Abteilungen des Geschäftsbereichs Klinikmanagement...

 

 

 

Administrative Patientenaufnahme

OE 1150

Leitung

Daniel Sonnenberg

Tel.: +49 511 532-3999

E-Mail: Sonnenberg.Daniel@mh-hannover.de

weitere Informationen

Case Management

OE 1130

Leitung

Sebastian Noack

Tel.: +49 511 532-3783

E-Mail: Noack.Sebastian@mh-hannover.de

weitere Informationen

Sozialdienst und Entlassungsmanagement

OE 1140 und OE 1141

Leitung

Ingo Wilhelm (Sozialdienst) und Marko Riemer (Entlassungsmanagement)

Tel. Herr Wilhelm: +49 511 532-6271

Tel. Herr Riemer: +49 511 532-2338

E-Mail Herr Wilhelm: Wilhelm.Ingo@mh-hannover.de

E-Mail Herr Riemer: Riemer.Marko@mh-hannnover.de

weitere Informationen

Stationsassistenz

OE 3012

Leitung

Marita Richter

Tel.: +49 511 532-9552

E-Mail: Richter.Marita@mh-hannover.de

hier gibt es Informationen zu Patientendatenanfragen nach EU-DSGVO

 

Zentrale Textverarbeitung

OE 1020

Leitung

Larissa Stoppel

Tel.: +49 511 532-6450

E-Mail: Stoppel.Larissa@mh-hannover.de

weitere Informationen

 

Patienten-Servicecenter

OE 1160

Leitung

Joe Onur

Tel.: +49 511 532-32012/5000

E-Mail: Onur.Joe@mh-hannover.de

weitere Informationen