Institut für Klinische Chemie

Mitarbeiter

 

Direktor

Prof. Dr. med. Korbinian Brand, Laborarzt und Klinischer Chemiker
Telefon: 0511 532 6613
Fax:      0511 532 8614
email: brand.korbinian@mh-hannover.de


Sekretariat

Anja Buhre
Telefon: 0511 532 6613/6614
Fax:      0511 532 8614
email: klinische.chemie@mh-hannover.de, buhre.anja@mh-hannover.de

       

Sabine Lauer
Telefon: 0511 532 2554
email: lauer.sabine@mh-hannover.de

 

Oberärzte/Oberassistenten

Prof. Dr. rer. nat. Ralf Lichtinghagen, MBA, Klinischer Chemiker, 
EuSpLM (European Specialist in Laboratory Medicine)
Telefon: 0511 532 3940
Mobil: (MHH-intern): 17 3940
          (von extern): 0176 1532 3940
Fax:      0511 532 5671
email: lichtinghagen.ralf@mh-hannover.de

 

Dr. med. Michaela Tell-Lüersen, Laborärztin,
Fachärztin für Transfusionsmedizin
Telefon: 0511 532 3030
Mobil: (MHH-intern): 17 3079
         (von extern): 0176 1532 3079
Fax:      0511 532 5671
email: tell.michaela@mh-hannover.de

 

Dr. rer. nat. Denis Grote-Koska, Klinischer Chemiker, 
EuSpLM (European Specialist in Laboratory Medicine)
Telefon: 0511 532 3862
Mobil: (MHH-intern): 17 3862
         (von extern): 0176 1532 3862
email: grote-koska.denis@mh-hannover.de

 

Professur für Entzündungsforschung

Prof. Dr. Kyeong-Hee Lee
Telefon: 0511 532 5285
email: lee.kyeong-hee@mh-hannover.de

 

Fachärzte/Klinische Chemiker

Dr. rer. nat. Martin Christmann, Klinischer Chemiker
EuSpLM (European Specialist in Laboratory Medicine)
Telefon: 0511 532 3078
Mobil: (MHH-intern): 17 3078
        (von extern): 0176 1532 3078
email: christmann.martin@mh-hannover.de

 

Akademische Mitarbeiter und Wissenschaftliche Assistenten

Dr. rer. nat. Rolf Bikker 
Telefon: 0511 532 3930
Mobil: (MHH-intern): 17-2523
          (von extern): 0176 1532 2523
email: bikker.rolf@mh-hannover.de

 

Dr. rer. nat. Niko Föger
Telefon: 0511 532 5286
email: foeger.niko@mh-hannover.de

 

Dr. rer. nat. René Huber
Telefon: 0511 532 5283
Mobil: (MHH-intern): 17 5283
          (von extern): 0176 1532 5283
email: huber.rene@mh-hannover.de

 

Dr. rer. nat. Konstantin Neumann 
Telefon: 0511 532 5284
Mobil: (MHH-intern): 17-2246
          (von extern): 0176 1532
email: neumann.konstantin@mh-hannover.de

  

Dr. rer. nat. Bastian Welz
Telefon: 0511 532 8513
Mobil: (MHH-intern): 17 2959
          (von extern): 0176 1532 2959
email: welz.bastian@mh-hannover.de

 

Weitere wissenschaftliche Mitarbeiter

siehe Forschung

 

Leitende Technische Assistenten

Margarete Ohlendorf, MTA
Telefon: 0511 532 8862
Mobil: (MHH-intern): 17 5215 
          (von extern): 0176 1532 5215
Fax:      0511 532 5671
email: ohlendorf.margarete@mh-hannover.de

 

Dorothea Senkpiel-Jörns, MTA
Telefon: 0511 532 2557
Mobil: (MHH-intern): 17 2557
          (von extern): 0176 1532 2557
Fax:     0511 532 5671
email: senkpiel-joerns.dorothea@mh-hannover.de

 

Technischer Dienst

Mobil: (MHH-intern): 17 2524, 17 2584
(von extern): 0176 1532 2524, 0176 1532 2584

Stefan Czajkowski, Dipl.-Ing.(FH)
Telefon: 0511 532 2524 / (2218)
Fax:      0511 532 8218
email: czajkowski.stefan@mh-hannover.de

 

Jens Hildewerth-Lüder, Medizintechniker
Telefon: 0511 532 2524 / (2218)
Fax:      0511 532 8218
email: hildewerth-lueder.jens@mh-hannover.de