Laborleitung & Sekretariat

Laborleitung

Prof. Dr.-Ing. Christof Hurschler

Laborleitung & Leitung Abteilung Biomechanik

Telefon: +49 511 5354-647
Mail: hurschler.christof@mh-hannover.de

Stellvertretende Laborleitung

Dr. Bastian Welke

Stellvertretende Laborleitung & Leitung Abteilung Biomechanik

Telefon: +49 511 5354-652
Mail: welke.bastian@mh-hannover.de

Sekretariat

Andrea Scholz

Sekretärin

Telefon: +49 511 5354-629
Fax: +49 511 5354-875
Mail: scholz.andrea@mh-hannover.de

Koordinationsstelle angewandte klinische Forschung, Statistik und Numerik

Copyright: Christopher Müller/MHH

Dr. Michael Schwarze

Stellvertretende Leitung Biomechanik & Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 511 5354-343
Mail: schwarze.michael@mh-hannover.de
Publikationen: pubmed

Abteilung Biomechanik & Kinematik

Dr. Bastian Welke

Leitung Biomechanik & Strahlenschutzbeauftragter

Telefon: +49 511 5354-652
Mail: welke.bastian@mh-hannover.de
Publikationen: pubmed

Dr. Michael Schwarze

Stellvertretende Leitung Biomechanik & Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 511 5354-343
Mail: schwarze.michael@mh-hannover.de
Publikationen: pubmed

Dipl.-Ing. Dennis Nebel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter & Sicherheitsbeauftragter

Telefon: +49 511 5354-887
Mail: nebel.dennis@mh-hannover.de

M. Sc. Gilmar Fernandes dos Santos

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Mail: fernandesdossantos.gilmar@mh-hannover.de

M. Sc. Crystal Kayaro Emonde

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 511 5354-453

Mail: emonde.crystal@mh-hannover.de

Abteilung Klinische Bewegungsanalyse OrthoGO

Copyright: Christopher Müller/MHH

Dr. Eike Jakubowitz

Leitung Klinische Bewegungsanalyse OrthoGO

Telefon: +49 511 5354-874
Mail: jakubowitz.eike@mh-hannover.de
Publikationen: pubmed

Copyright: Christopher Müller/MHH

M. Sc. Ann-Kathrin Einfeldt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 511 5354-990
Mail: einfeldt.ann-kathrin@mh-hannover.de

Copyright: Christopher Müller/MHH

M. Sc. Carina Gempfer
(geb. Vollmer)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 511 5354-626
Mail: gempfer.carina@mh-hannover.de

Copyright: Christopher Müller/MHH

M. Sc. Magnus Reulbach

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 511 5354-859
Mail: reulbach.magnus@mh-hannover.de

Copyright: Christopher Müller/MHH

M. Sc. Frithjof Doerks

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 511 5354-455
Mail: Doerks.Frithjof@mh-hannover.de

Copyright: Christopher Müller/MHH

Dipl.-Ing. (FH) Oliver Umbach

Orthopädieschuhtechniker

Telefon: +49 511 53584-255
Mail: umbach@john-bamberg.de

Abteilung Klinisches Studien-Management

Dipl.-Dok. (FH) Yvonne Noll, M.Sc.

Leitung Klinisches Studien-Management

Telefon: +49 511 5354-649
Telefax: +49 511 5354-873
Mail: yvonne.noll@diakovere.de

Jaleh Kubilay B. A.

Studienkoordinatorin & Stellv. Leitung

Telefon: +49 511 5354-646
Telefax: +49 511 5354-873
E-Mail: jaleh.kubilay@diakovere.de

Nicole Lange

Study Nurse / Endokrinologie-Assistentin DGE

Telefon: +49 511 5354-342
Telefax: +49 511 5354-873
Mail: nicole.lange@diakovere.de

Kerstin Uytterschaut

Studienassistentin

Telefon: +49 511 5354-546
Telefax: +49 511 5354-873
E-Mail: kerstin.uytterschaut@diakovere.de

Sophie Müller

VMTA/Studienassistentin

Telefon: +49 511 5354-771
Telefax: +49 511 5354-873
E-Mail: sophie.mueller@diakovere.de

Charlotte Weber

Studienkoordinatorin

Telefon: +49 511 5354-315
Telefax: +49 511 5354-873
E-Mail: charlottepaulina.weber@diakovere.de

Biohybride, Biokompatibilität, Biodegradation im NIFE

AG – Gradierte Implantate und Regenerative Strategien

Prof. Dr. rer. nat. Andrea Hoffmann

Leitung Arbeitsgruppe Gradierte Implantate und Regenerative Strategien

Telefon: +49 511 532-1442
E-Mail: hoffmann.andrea@mh-hannover.de

AG – Gradierte Implantate und Regenerative Strategien

Ph.D Yvonne Roger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 511 532-1441
E-Mail: roger.yvonne@mh-hannover.de

AG – Gradierte Implantate und Regenerative Strategien

Kirsten Elger

Administrative Assistenz

Telefon: +49 511 532-1444
E-Mail: elger.kirsten@mh-hannover.de

AG – Gradierte Implantate und Regenerative Strategien

Anika Hamm

BTA

Telefon: +49 511 532-1443
E-Mail: hamm.anika@mh-hannover.de

AG – Gradierte Implantate und Regenerative Strategien

M. Sc. Nina Friese

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 511 532-1441
E-Mail: friese.nina@mh-hannover.de

AG – Gradierte Implantate und Regenerative Strategien

Mattis Gierschner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 511 532-1443
E-Mail: gierschner.mattis@mh-hannover.de

AG – Gradierte Implantate und Regenerative Strategien

Dr. rer. nat. Patrik Schadzek

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: schadzek.patrick@mh-hannover.de

Biohybride, Biokompatibilität, Biodegradation im NIFE

AG – Biodegradable und bioaktive orthopädische Implanate

PD Dr. med. vet. Janin Reifenrath

Leitung Arbeitsgruppe Biodegradable und bioaktive orthopädische Implanate

Telefon: +49 511 532-8961
E-Mail: reifenrath.janin@mh-hannover.de

AG – Biodegradable und bioaktive orthopädische Implanate

Dr. med. vet. Nina Angrisani

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 511 532-8961
E-Mail: angrisani.nina@mh-hannover.de

AG – Biodegradable und bioaktive orthopädische Implanate

Heidi Harting

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 511 532-1447
E-Mail: harting.heidi@mh-hannover.de

AG – Biodegradable und bioaktive orthopädische Implanate

Christin von der Ahe

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 511 532-1447
E-Mail: vonderAhe.Christin@mh-hannover.de

Administration

Kai Bode

Stellv. Leitung EDV

Telefon: +49 511 5354-353
E-Mail: bode.kai-dietrich@mh-hannover.de​

Christopher Müller

Mediengestalter für Digital- und Printmedien

Telefon: +49 511 5354-335
E-Mail: christopher.mueller@diakovere.de