ZLA-Analysenzentrum

Ansprechpartner Diagnostik

 

Diagnostische Bereiche:

Zentrale Probenannahme
    Dr. Martin Christmann, christmann.martin@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-3078          

Externer Versand                  
    Prof. Dr. Ralf Lichtinghagen, lichtinghagen.ralf@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-3940

Klinische Chemie (Basisparameter)
    Dr. Konstantin Neumann, neumann.konstantin@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-5284

Hämostaseologie                  
    Prof. Dr. Andreas Tiede, tiede.andreas @mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-6287/4147

Hämatologie                         
    Fr. Dr. Sonja Werwitzke, werwitzke.sonja @mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-8377

Urin/Protein-Analytik            
    Prof. Dr. Ralf Lichtinghagen, lichtinghagen.ralf@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-3940

Spezialanalytik 1 - TDM / Toxikologische Analytik                  
    Dr. Denis Grote-Koska, grote-koska.denis@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-3862

Spezialanalytik 2 - Vitamine / Molekulare Diagnostik                  
    Prof. Dr. Ralf Lichtinghagen, lichtinghagen.ralf@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-3940

Cytologie                               
    Prof. Dr. Könecke, koenecke.christian@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-3696/3022/3140

Immunologie - Spezialanalytik                        
    Prof. Dr. Witte, witte.torsten@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-6657

Auto-Antikörper
    Dr. Jäckel, jaeckel.elmar@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-9513

Endokrinologie - Spezialanalytik                     
    Prof. Dr. Ralf Lichtinghagen, lichtinghagen.ralf@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-3940

POCT
    Dr. Rolf Bikker/Petra Domberg, poct-team@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-2529

Qualitätsmanagement
    Dr. Denis Grote-Koska/Lothar Grote, ZLA-QM@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-3862/-3346

 

Technische Funktionen:

Leitende TA: Personal
    Margarete Ohlendorf, ohlendorf.margarete@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-8862
    Jens Große (Stv.), grosse.jens@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-3296

Leitende TA: Organisation/Einkauf
    Dorothea Senkpiel-Jörns, senkpiel-joerns.dorothea@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-2557
    Bianca Freitag (Stv.), freitag.bianca@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-8521

Technischer Dienst:
    Stefan Czajkowski, czajkowski.stefan@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-2524
    Jens Hildewerth-Lüder, hildewerth-lueder.jens@mh-hannover.de, Tel.: 0511-532-2218