Institutsgliederung

Copyright: Professor Dr. H.-H. Kreipe, Pathologie, MHH

Direktor:
Hr. Prof. Dr. med. H. H. Kreipe
Kreipe.Hans@MH-Hannover.de


______________________________________________________________________________

Institutssekretariat:

Copyright:Carola Jahnel,Pathologie, MHH

Leitung: Institutssekretariat
Leistungserfassung und Wirtschaftsführung
Leitung Befundschreibung

Dipl.-Betriebswirtin (VWA)
Fr. C. Jahnel
Jahnel.Carola@mh-hannover.de


Copyright: Ingeborg Vaeth, Pathologie, MHH

Leitung: Vorzimmer
Organisation und Qualitätssicherung

Fachwirtin in Sozial-u. Gesundheitswesen (IHK)
Fr. I. Vaeth
Vaeth.Ingeborg@mh-hannover.de


Copyright: Anja Hezek-Tosto, Pathologie, MHH

Konsil- und
Referenzzentrum:


Fr. A. Hezek-Tosto
Hezek-Tosto.Anja@mh-hannover.de


______________________________________________________________________________

Oberärzte mit Vertreterfunktion:

Copyright: PD Dr. Dr. med. Matthias Christgen, Pathologie, MHH



Hr. PD Dr. med. M. Christgen, PhD
Christgen.Matthias@MH-Hannover.de


Copyright:Prof. Dr. med. Danny Jonigk, Pathologie, MHH

Hr. Prof. Dr. med. D. Jonigk FRCPath
Jonigk.Danny@MH-Hannover.de


Copyright:Dr. med. Florian Länger, Pathologie, MHH

Hr. Dr. med. F. Länger
Laenger.Florian@MH-hannover.de


______________________________________________________________________________

Schwerpunktprofessur Molekularpathologie:

Copyright:Prof. Dr. rer. nat. Ullrich Lehmann-Mühlenhoff, Pathologie, MHH

Hr. Prof. Dr. rer. nat. U. Lehmann-Mühlenhoff
Lehmann.Ulrich@MH-Hannover.de

weitere Informationen >>>

______________________________________________________________________________


Schwerpunktprofessur Neuropathologie:

______________________________________________________________________________

Oberärzte:

Hr. PD Dr. med. J. H. Bräsen
Braesen.Jan@mh-hannover.de


Hr. Dr. med. M. Bredt
Bredt.Martin@MH-Hannover.de


Hr. PD Dr. med. M. Christgen, PhD
Christgen.Matthias@MH-Hannover.de


Hr. PD Dr. med. G. Büsche, Dipl.Stat (UK)
Buesche.Guntram@MH-Hannover.de


Hr. Prof. Dr. med. Feuerhake
Feuerhake.Friedrich@mh-hannover.de


Fr. Dr. med. T. Reineke-Plaaß
Reineke-Plaass.Tanja@MH-Hannover.de


Hr. Dr. med. J. Schlué
Schlue.Jerome@MH-Hannover.de


______________________________________________________________________________

Bereichsleiter:

Nephropathologie
Hr. PD Dr. med. J. H. Bräsen
Braesen.Jan@mh-hannover.de


Klinische Studien Mammakarzinom
Hr. PD Dr. med. M. Christgen, PhD
Christgen.Matthias@MH-Hannover.de


Paidopathologie
Hr. Prof. Dr. med. K. Hussein
(Funktionsoberarzt)
Hussein.Kais@MH-Hannover.de


Dermatopathologie
Fr. PD Dr. med. V. Schacht
Schacht.Vivien@MH-Hannover.de


Zytopathologie
Hr. Dr. med. B. Soudah (FIAC)
Soudah.Bisharah@MH-Hannover.de


______________________________________________________________________________

Wissenschaftliche Mitarbeiter:

Hr. Dr. rer. nat. S. Bartels
Bartels.Stephan@mh-hannover.de


Hr. Dr. med. P. Braubach
Braubach.Peter@MH-Hannover.de


Hr. PD Dr. med. B. Hartleben
Hartleben.Bjoern@mh-hannover.de


Hr. A. Khalifa, MD (Univ. Zarqa)
Khalifa.Abedalrazag@mh-hannover.de


Hr. PD Dr. rer. nat. M. Kühnel
Kuehnel.Mark@mh-hannover.de


Hr. Dr. med. M. Lafos
Lafos.Marcel@mh-hannover.de


Fr. Dr. med. L. Neubert
Neubert.Lavinia@mh-hannover.de


Fr. Dr. med. A. Oberndörfer
Oberndoerfer.Anna@mh-hannover.de


Fr. Dr. med. M. Raap
Raap.Mieke@MH-Hannover.de


Fr. Dr. med. B. Rath
Rath.Berenice@mh-hannover.de



Hr. Dr. med. B. Sander
Sander.Bjoern.PAT@mh-hannover.de


______________________________________________________________________________

Gastärzte:

Hr. Prof. Dr. med. A. Hori
Hori.Akira@mh-hannover.de


______________________________________________________________________________

Laboratorien und Arbeitsbereiche:

Hämatopathologisches Labor und Knochenmark-Register

Leiter: OA PD Dr. med. G. Büsche, Dipl.Stat (UK), e-mail an: Buesche.Guntram@mh-hannover.de
Mitarbeiterinnen: B. Braun-Knabe, U. Zernickel 

 

Histopathologisches Labor

Leiter: OA Dr.  med.  F.  Länger, e-mail an: Laenger.Florian@mh-hannover.de
Leitende MTA: J. Dünn 
Mitarbeiterinnen: B. Braun-Knabe, D. Heering, K. Herber,

Ch. Hoppe, K. Jäger, M. Kreuzer, S. Lawin-Walkowiak, R. Lohmann, E. Rathke, E.J. Rehmann, M. Rogge, V. Rückoldt, C. Panning, S. Parfenowa, A. Scheck, E. Wagenfeld, M. Wolpers, N. Uhlmann, B. Uwota


Färbeeinheit

Mitarbeiterinnen: K. Jäger, B. Uwota, S. Lawin-Walkowiak

 

Case Management

R. Lehne

 

Elektronenmikroskopie

Leiter: PD Dr. med. J. H. Bräsen, e-mail an: Braesen.Jan@mh-hannover.de
technische Leitung: G. Bauerscharper


Immunhistochemisches Labor

Ärztlicher Leiter: PD Dr. med. J. H. Bräsen, e-mail an: Braesen.Jan@mh-hannover.de
Technische Leitung: M. Taleb Naghsh

Personalmangemant: Ch. Heinze 

Mitarbeiterinnen: M. Erbst

 

Molekularpathologisches Labor

Leiter: Prof. Dr. rer. nat. U. Lehmann-Mühlenhoff, e-mail an: Lehmann.Ulrich@mh-hannover.de
Mitarbeiter: Dr. rer. nat. S. Bartels, Dr. med. M. Christgen PhD, V. Dahme, K. Gehrke, Dipl.-Biol. B. Hasemeier, Dipl.-Biol. H. Höflich, M. Kreutz, E. Schipper, E. Sikora    


Tumorbank

Leiter: Prof. Dr. rer. nat. U. Lehmann-Mühlenhoff, e-mail an: Lehmann.Ulrich@mh-hannover.de

Mitarbeiter: Dr. med. M. Christgen, PhD, H. Christgen, M. Kreutz    
  

FISH-Labor

Leiter: Prof. Dr. med. D. Jonigk, e-mail an: Jonigk.Danny@mh-hannover.de
Mitarbeiterin: H. Christgen, S. Wittig

 

Zytopathologisches Labor

Leiter: Dr. med. B. Soudah FIAC, e-mail an: Soudah.Bisharah@mh-hannover.de
Mitarbeiterinnen: K. Jäger, M. Roßbach, M. Wolpers, U. Scheider 

 
Sektionsbereich

Leitender Präparator: A. Meinardus

Mitarbeiter: P. Falkenstein, S. Karcz

 

EDV

Th. Wildgrube, e-mail an: Wildgrube.Thomas@mh-hannover.de

 

Medizinische Dokumentation 

D. Schmidt, Bachelor of Science (FH)

 

Sekretariat für Studium und Lehre

I. Meyer, e-mail an: Meyer.Imke@mh-hannover.de


Befundschreibung und -Versand 

 

Leitung: C. Jahnel, e-mail an: Jahnel.Carola@mh-hannover.de
Befundschreibung: G. Binder, S. Goldscheck, A. Hezek-Tosto,
P. Kramski, R. Nommensen, K. Meyer, J. Pichl,  P. Pielorz, S. Spilker

Versand: C. Hintz-Trömel

 
Leistungserfassung / Abrechnung

 

Leitung: C. Jahnel, e-mail an: Jahnel.Carola@mh-hannover.de

Mitarbeiter: P. Dartscht, G. Mijatovic, R. Pech, T. Würdinger, I. Schmidt