Vorträge zu Masterarbeiten

  • 14.02.2023, 15.30 Uhr (MHH, Twincore, Raum 1. OG, Raum 1.150): Regina Sophie Deisting "Characterization and validation of rVSV-HCV-E1E2-constructs as potential Hepatitis C Virus vaccine"
  • 09.02.2023, 14.00 Uhr (MHH, J3, Ebene 04, SR Klinische Biochemie): Tim Alexander Mast "Characterization of biosynthesis modules that generate poly(glycosylpolyol phosphate) in bacteria"
  • 26.01.2023, 10.00 Uhr (MHH, J6, SR Pharmakologie/Toxikologie): Robin Tarek Dewender "Erstellung von Plasmaproteom-Profilen für die Identifizierung von Biomarkern in Blutproben von definierten Patientengruppen"
  • 20.12.2022, 10.00 Uhr (MHH, J6, SR Molekularbiologie): Florian Bergmann "Charakterisierung der Transkriptionslandschaft der Glattmuskeldifferenzierung im Harnleiter der Maus"
  • 15.12.2022, 10.30 Uhr (MHH, J3, Ebene 02, SR 2020): Jannik Wiebe "The Product Release Mechanism of 2 ′-5 ′-Oligoadenylate Synthetase as a Key Step in Activating the Antiviral Response"
  • 14.12.2022, 09.00 Uhr (Fraunhofer ITEM Seminarraum 1): Maria Jordan "Drug repurposing for the treatment of pulmonary fibrosis"
  • 13.12.2022, 14.00 Uhr (MHH, J3, Ebene 04, SR Klinische Biochemie): Jonas Kaynert "Substrate specificity of mammalian C-mannosyltransferases"
  • 13.12.2022, 14.00 Uhr (MHH, Seminarraum HBZ (J11-S0-6040)): Felix Warnecke "Development and validation of lentiviral gene therapy vectors to treat deafness due to connexin 26 or connexin 30 deficiency"
  • 13.12.2022, 10.00 Uhr (MHH, Twincore, Raum 0020): Katharina Rahmel "Determining human cytomegalovirus infection of monocyte-derived dendritic cell subsets and the subsequent modulation of T-cell responses"
  • 09.11.2022, 15.00 Uhr (MHH, J3, Ebene 04, SR Klinische Biochemie): Vanessa Wittek "Die Bedeutung der Polysialinsäure in den CXCL12- und VEGFA-Signalwegen in der Nierenentwicklung"
  • 01.11.2022, 10.00 Uhr (LUH, OCI, "Roter Salon"): Lukas Siedenberg "Studien zur Promiskuität von Terpencyclasen"
  • 17.10.2022, 11.00 Uhr (SMATHERIA gGmbH, Feodor-Lynen-Str. 31 (Pharis-Haus), 30625 Hannover, Seminarraum Ebene 1 ): Sepehr Rahmani Khajouei "Development of a Bioinformatic Pipeline for the Precise Detection and Visualization of Fusion Breakpoints"
  • 14.10.2022, 11.00 Uhr (Online, bei Interesse bitte unter master.biochemie@mh-hannover.de anmelden): Fiene Daniel "Blue Light Mediated Biofilm Reduction and Hyperspectral Imaging of Biofilms"
  • 20.09.2022, 14.00 Uhr (SMATHERIA gGmbH, Feodor-Lynen-Str. 31 (Pharis-Haus), 30625 Hannover, Seminarraum Ebene 1 ): Karla Reineke "Untersuchung der Nachweisbarkeit unterschiedlicher TDP-43-Stämme in seeding-basierten Assays"
  • 16.08.2022, 13.00 Uhr (MHH, J6, SR Pharmakologie/Toxikologie): Sebastian Hagel "Aufreinigung und Charakterisierung der PycC Uridylylcyclase aus Pseudomonas aeruginosa"
  • 25.07.2022, 17.00 Uhr (MHH, J3, Ebene 04, SR Klinische Biochemie): Elisa Armbrecht "Effect of Leukaemia on the T Cell Microenvironment in the Murine Bone Marrow"
  • 16.06.2022, 10.00 Uhr (NIFE Seminarraum + Online): Anna Elisabeth Seidler "Effect of laser ablation of single crypt cells in colonoids on signaling involved in proliferation and differentiation"
  • 15.06.2022, 14.00 Uhr (LUH, OCI, Seminarraum 142): Edis Crnovrsanin "Totalsynthesen neuer antibakteriell wirksamer Cystobactamide"
  • 31.05.2022, 13.30 Uhr (MHH, J3, Ebene 04, SR Klinische Biochemie): Dörte Stalling "Characterization of novel iEDDA nucleosides for bioorthogonal herpesvirus genome labelling"
  • 25.05.2022, 09.00 Uhr (Fraunhofer ITEM im Raum L.01A): Lena Willmer "Investigation of Rhinovirus 1b Infection of Primary Human Bronchial Epithelial Cells in the Context of Basal Stem Cell dysregulation"
  • 24.05.2022, 10.00 Uhr (MHH, J11, Seminarraum HBZ): Laurien Czichon "Optimizing the respiratory differentiation of human induced pluripotent stem cells by modulating the SOX2 expression"
  • 23.05.2022, 11.00 Uhr (MHH, J6, SR Pharmakologie/Toxikologie): Khadija Aichane "Peripheral molecular phenotypes and signatures in Spinal Muscular Atrophy (SMA)"
  • 19.05.2022, 15.00 Uhr (MHH, J10, Ebene S0, SR PFZ 7050): Alica Hinkelmann "Sex and age dependent immunological response from different macrophage subsets"
  • 11.05.2022, 14.00 Uhr (MHH, J3, Ebene 01, SR 2020): Natalie Titz "Phosphorylation of the Survival of Motoneuron (SMN) Protein"
  • 09.05.2022, 13.30 Uhr (MHH, Konferenzraum 3242, Gebäude K11, Ebene S0): Patricia Raude "Establishment and characterization of primary human cell lines of cholangiocarcinoma"
  • 25.04.2022, 15.00 Uhr (MHH, HS O, Gebäude K20, Ebene S0): Sibel Oguz "Habitatspezifische Signaturen von Pseudomonas aeruginosa"
  • 19.04.2022, 14.00 Uhr (LUH, Hörsaal des Instituts für Lebensmittelentwicklung und -qualität ): Emma Itting "Determination of factors influencing the intestinal uptake of microplastics"
  • 14.04.2022, 13.00 Uhr (MHH, J6, SR Pharmakologie/Toxikologie): Katrin Schulz "Etablierung und Validierung des GR CALUX zur Untersuchung von glucocorticoiden Wirkungen in Krankenhausabwasser"
  • 13.04.2022, 16.00 Uhr (MHH, J3, Seminarraum IMTTS): Lea Oehlsen "Genetics of heat sensitivity during meiosis"
  • 12.04.2022, 09.00 Uhr (SMATHERIA gGmbH, Feodor-Lynen-Str. 31 (Pharis-Haus), 30625 Hannover, Seminarraum Ebene 1 ): Madeleine Rommel "Computational Reproducibility of Published Results from Transcriptome Studies Using the Example of Spinal Muscular Atrophy"
  • 16.03.2022, 14.30 Uhr (MHH, J3, Ebene 01, SR 2020): Jan Voß "Charakterisierung des ERK4-MK5-Signaltransduktionsmoduls: Interaktionen, Phosphorylierungen und die Suche nach Substraten"
  • 19.01.2022, 10.30 Uhr (MHH, J3, Ebene 02, SR 2020): Eva Brencher "The Role of Myosin-18 Isoforms in the Assembly and Function of Stress Fibers and Sarcomeres"
  • 20.12.2021, 14.30 Uhr (MHH, Hörsaal N): Ann-Cathrin Burk "The function of CLEC12A in acute myeloid leukemia"
  • 20.12.2021, 10.00 Uhr (MHH, J6, SR Pharmakologie/Toxikologie): Florian Avdulahu "Etablierung von Methoden für Plasma-Proteomics zum Vergleich von Proteinprofilen in Abhängigkeit von der Gelbkörperanzahl nach assistierter Reproduktion"
  • 17.12.2021, 09.30 Uhr (MHH, Hörsaal Q): Anna Langejürgen "Die Rolle der Makropinozytose in der zellulären Aufnahme von C. difficile Toxin A"
  • 10.12.2021, 09.00 Uhr (MHH, J6, S0, SR 76): Annabel Arens "LC-MS/MS-basiertes Screening in der forensischen Toxikologie – Anwendungsmöglichkeiten und Erweiterung bestehender Methoden"
  • 30.11.2021, 14 Uhr (MHH, J6, SR Pharmakologie/Toxikologie): Jasper Schrammel "CRISPR/Cas-basierte Etablierung von HCT116-Zellkulturmodellen zur Analyse von Histaminrezeptoreffekten"
  • 19.11.2021, 13.00 Uhr (MHH, J3, Ebene 02, SR 2020): Jenny Kronemann "Struktur-Funktionsanalyse von leukämieassoziierten Protein-Protein-Interaktionen"
  • 18.11.2021, 15.00 Uhr (MHH, J3, Ebene 01, SR Zellbiochemie): Alessia Dunst "Dysfunctional signaling affects renal development in the kidney of Spinal Muscular Atrophy (SMA) mice”
  • 11.10.2021, ab 11.30 Uhr (MHH, Twincore): Jia Li Ye "Role of oncogenic miRNAs in hepatocellular carcinoma (HCC)"
  • 11.10.2021, ab 11.30 Uhr (MHH, Twincore): Melissa Whitehead "Analyzing the effects of combinatorial therapeutic approaches on hepatocellular carcinoma (HCC)"
  • 26.10.2021, 14.00 Uhr (MHH, J3, Ebene H0, SR Dermatologie): Franziska Roeder "Die Expression der Surfactantproteine A und B während der postnatalen Entwicklung der Rattenlunge"
  • 21.10.2021, 10.00 Uhr (MHH, J3, Ebene 02, SR Biophysikalische Chemie): Alexander Hartmann "Allosteric Modulation of Innate Immune Sensor cGAS"
  • 15.10.2021, 10.00 Uhr (MHH, J3, Ebene 04, SR Klinische Biochemie): Smilla Brand "Glycomics of human induced pluripotent stem cells and their derivatives"
  • 06.10.2021, 14.00 Uhr (MHH, J3, Ebene 02, SR Biophysikalische Chemie): Katharina Strienke "Analyse von potentiellen Biomarkern der Spinalen Muskelatrophie (SMA)"
  • 11.08.2021, 16.00 Uhr (MHH, J2, Ebene H0, SR 1+2): Luisa Weißköppel "Mesenchymal stromal cells for the in vitro expansion of hematopoietic stem and progenitor cells"
  • 25.06.2021, 10.00 Uhr (MHH, J3, Ebene 04, SR Klinische Biochemie): Victoria Idowu "Studies on the Role of Polysialic Acid on Kidney Morphogenesis"
  • 13.04.2021, 9 Uhr (MHH, J6, SR Pharmakologie/Toxikologie):  Urs von der Kammer "Darstellung der Interaktion der Botulinum Neurotoxine Serotyp A und E mit Ihren Proteinrezeptoren Synaptisches Vesikelglykoprotein C und A"
  • 18.03.2021, 11 Uhr (MHH, J11, Ebene S0 im HBZ Seminarraum): Susanne Hahnenstein "Untersuchung der potentiellen Differenzierung von humanen Monozyten zu verschiedenen Macrophagen-Subtypen bei Kontakt mit dezellularisierten porcinen Herzklappenmatrices"
  • 18.03.2021, 10.15 Uhr (MHH, J3, Ebene 04, SR Klinische Biochemie): Isabel Ramon Roth "Biosynthesis and function of Aspergillus fumigatus glycolipids"
  • 19.02.2021, 10 Uhr (MHH, J6, SR Pharmakologie/Toxikologie): Luisa Ohlmeier "Establishment of an alveolar lung model for co-cultivation with liver organoids in a multi-organ-chip"
  • 15.02.2021, 10 Uhr (Kurssaal des Instituts für Pharmakologie, Toxikologie und Pharmazie der Tierärztlichen Hochschule Hannover): Tammy Stellbrinck "Implications of heterozygote mutations on function and trafficking of lactase phlorizin hydrolase"
  • 13.01.2021, 09.15 Uhr (Seminarraum des Instituts für Pharmakologie, Toxikologie und Pharmazie der Tierärztlichen Hochschule Hannover): Saskia Borsdorf "Evaluation of MDR1-transduced RBE4 cells as a blood-brain barrier model to study P-glycoprotein mediated multidrug resistance"
  • 12.01.2021, 12.00 Uhr (MHH, J3, Ebene 01, SR Zellbiochemie): Maximilian Wedde "The long intergenic noncoding (Linc) RNA 026 is exclusively expressed in the hepatocellular carcinoma (HCC): Characterization of the Linc026-68AA “hidden peptide”"